На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Это, типа развернуться хвостом и пару раз гребануть задними лапками песочек? ;-)Макрон призвал до...
  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...
  • Виктор Тимошевский
    Не знаю как человек,но артистом можно называть с большой натяжкой. А по ценнику за день съемок, так обычный хапуга. Н...Общественник Кова...

На спутнике Сатурна нашли инопланетную воду

Феба, луна одной из самых больших планет, давно интересовала ученых тем, что отличалась от других подобных объектов. Недавно специалисты сделали удивительное открытие.

У влаги этого спутника Сатурна необычный изотопный состав, который больше нигде не встречается.

Ученые давно пытаются понять, откуда в нашей Вселенной взялась вода. Сначала предполагалось, что вся влага появилась на диске из газа и пыли, внутри которого родились планеты, в результате чего вода распределилась по всей Солнечной системе. Считалось, что ее состав примерно одинаков во всех мирах нашей звездной семьи. Однако оказалось, что это не так, на Земле и Марсе изотопные показатели отличаются. Тогда специалисты предположили, что часть влаги могла появиться в некой межзвездной среде. И лишь сейчас исследователи нашли этому доказательство.

В конце прошлого года ученые получили данные с Фебы благодаря зонду "Кассини". Выяснилось, что вода этой луны содержит в себе дейтерий в 8 раз больше, чем остальные спутники Сатурна. В материи этого небесного тела, согласно исследованию, опубликованному в издании Icarus, также обнаружили тяжелый углерод-13, количество которого в 4 раза больше, чем в недрах других миров Солнечной системы.

Это означает, что запасы воды Фебы образовались в самых далеких и холодных краях Солнечной системы или за ее пределами. Также существует вероятность того, формировавшийся спутник столкнулся с "межзвездными кометами" или объектами из облака Оорта. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх