На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

В ООН увидели всадников апокалипсиса

Миру угрожают четыре "всадника апокалипсиса", в том числе климатический. Об этом завил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Свой страшный прогноз он донес с трибуны Генассамблеи.

"Наш мир приближается к точке невозврата. Я вижу четырех "всадников" - четыре надвигающиеся угрозы, которые представляют опасность для прогресса и всего потенциала XXI века", – цитирует ТАСС Гутерриша.

Первого "всадника" он узрел в "высочайшей геополитической напряженности", из-за чего совершаются теракты, уносящие новые жертвы, а также выросла ядерная угроза. Как никогда ранее после Второй мировой войны по причине вооруженных конфликтов люди вынуждены покидать свои дома.

Также мир столкнулся с "экзистенциальным климатическим кризисом". Генсек отметил, что рост температуры на планете бьет рекорды, а значит в ближайшем будущем на Земле исчезнут миллионы видов живых существ.

"Наша планета горит", – подчеркнул он.

Третьим "всадником" Гутерриш назвал "глубокое и растущее глобальное недоверие", поскольку "два человека из трех живут в странах, где выросло неравенство". Кроме этого, падает доверие к политическим институтам.

В качестве четвертого "всадника" выступает "обратная сторона" мировой цифровизации. Люди, констатирует генсек ООН, используют технологии "для совершения преступлений, разжигания ненависти, распространения недостоверной информации, угнетения и эксплуатации, а также нарушения частной жизни".

И все-таки, полагает он, у мира есть надежда, т.к. за последний год удалось урегулировать несколько конфликтов в разных частях света.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх