На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

"Кинжалы" вонзились точно в цель

В то время как "Сармат" и "Авангард" только готовятся к принятию на вооружение, "Кинжал" вовсю испытывают в войсках. Несмотря на то, что к боевому применению гиперзвуковые комплексы будут готовы только через два года.

По информации Минобороны, летчики МиГ-31 совершили уже более 350 вылетов с "Кинжалами", в том числе 70 с дозаправкой в воздухе для увеличения радиуса действия комплекса, который и так составляет порядка 2000 км.

Более того, как сообщил замглавкома ВКС России Сергей Дронов, в начале июля "Кинжалы" испытали в учебном бою. Ракеты поразили наземные и морские цели.

Важно, что были задействованы не только перехватчики МиГ-31, но и бомбардировщики Ту-22М3. Так, в The National Interest полагают, что применение комплекса с борта Ту-22М3 увеличивает дальность комплекса до 3000 км.

Фото: wikipedia.orgВ ходе учений детально отрабатывалась совместная работа этих самолетов под прикрытием истребительной авиации, – цитирует Дронова "Интерфакс".

По данным СМИ, "Кинжал" представляет из себя авиационную версию аэробаллистической ракеты "Искандер", которая может немного менять траекторию на конечном участке полета, и поэтому является крайне сложной целью для комплексов ПРО. Другие военные эксперты уверяют, что это глубоко модернизированная версия советской крылатой ракеты Х-31. Стоит отметить, что задел у российских конструкторов был большой, так как советские конструкторы много работали над созданием авиационной гиперзвуковой ракетой. Например, в 80-х годах активно велась работа над Х-90 "Метеорит", но в 1992 проект был заморожен по понятным причинам. А до этого летчики Ту-22, Т-95 и Ту-160 успешно испытали Х-15, которая по некоторым данным до сих пор находится на вооружении.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх