На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

"Нафтогаз" снижает цену из-за Северного потока

Коммерческий директор украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко предложил "Газпрому" скидку в 20% за транзит российского газа, если РФ прекратит строительство газопровода "Северный поток-2".

Витренко подчеркнул, что тариф с такой скидкой будет меньше стоимости транспортировки газа по строящемуся трубопроводу, и это свидетельствует об экономической неэффективности "Северного потока-2".

Свои соображения Витренко изложил на страничке в Facebook. Кроме того, ранее он заявил, что "Нафтогаз" не станет повышать ставку на транзит российского газа через территорию Незалежной на трехсторонних переговорах между Россией, Евросоюзом и Украиной, которые начнутся 17 июля в Берлине.

При этом с 2016 года, Киев в одностороннем порядке повысил ставку транзита больше чем в 1,5 раза, доведя ее до $4,5 за 1 тыс. кубометров газа на 100 километров, напоминает РИА "Новости".

Президент Владтин 16 июля заявил на пресс-конференции после переговоров с президентом США Дональдом Трампом, что РФ готова продлить газовый контракт с Украиной по транзиту, если спор "Газпрома" и "Нафтогаза" будет решен в Стокгольмском суде. Путин ранее отмечал, что Москва рассматривает транзит газа в Европу через территорию Украину исключительно с точки зрения экономической целесообразности. 

По мнению политолога из Высшей школы экономики Андрея Суздальцева, транзит через Незалежную может быть сохранен, если Киев прекратит судебное преследование "Газпрома". "Невозможно вести переговоры о будущем транзите, если на одного из партнеров постоянно наваливают судебные иски. Поэтому как всегда Киев поспешил. Я думаю, они там уже празднуют победу", – подчеркнул эксперт в эфире радио Sputnik. 

Газопровод "Северный поток – 2" будет состоять из двух трубопроводов общей мощностью в 55 млрд кубометров газа в год. Он пройдет от побережья России через Балтийское море до ФРГ. В настоящее время получено разрешение на строительство от Германии, Финляндии и Швеции, ожидается согласие от Дании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх