На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...
  • Eduard
    Мыкается по свету! Иногда это хорощодно надоедает Чужбина.Все чужие,всё чужое!Уехавшая на чужби...

Солнце превратит Землю в мертвого белого карлика

Эволюция таких небесных тел составляет 10 млрд лет. Солнце существует уже около 4,5 млрд лет, и точно такой же срок ему остался, чтобы светить. После этого оно умрет, а заодно обречет на гибель человечество.

По словам ученых, сейчас в звезде происходит термоядерная реакция, которая и дает тепло. Это так называемая главная последовательность в эволюции подобных тел, которая занимает 90% их жизни.

К концу жизни на Солнце сначала выгорит весь водород, потом – гелий, а после этого начнут испаряться более тяжелые элементы. Это приведет к тому, что звезда расширится до размеров орбиты Венеры и превратится в красный гигант.

Как рассказал директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н. В. Пушкова РАН Владимир Кузнецов агентству РИА Новости, новая форма Солнца поглотит все соседствующие планеты.

Землю, правда, ждет более печальный сценарий – она сгорит, а потом начнет остывать. В итоге на месте нашей планеты появится мертвый белый карлик, радиус которого составит всего 10 км. Плотность у этого объекта будет такая большая, что ее даже нельзя ни с чем сравнить. Вокруг карлика будут летать куски Марса, Юпитера и Сатурна. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх