На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

Донецк назвал преемника Захарченко

Денис Пушилин лидирует на выборах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По результатам подсчета 97,52% бюллетеней он набирает 60,9% голосов. Об этом утром в понедельник, 12 ноября, сообщила председатель ЦИК ДНР Ольга Позднякова.

Ближайший преследователь Пушилина Роман Храменков отстает почти в 4 раза, набрав около 14% голосов, передает "Интерфакс".

Ранее Пушилин возглавлял Народный совет ДНР и являлся официальным представителем республики на Минских переговорах. Но после убийства лидера ДНР Александра Захарченко принял на себя обязанности врио главы республики.

В Луганской народной республике лидирует Леонид Пасечник. За него проголосовали более 75% избирателей. Он также являлся в последнее время и.о. главы республики. Эту должность он занял после того, как в ноябре прошлого года Игорь Плотницкий объявил о своей отставке и уехал из республики.

По данным наблюдателей, выборы в Донбассе прошли спокойно и без нарушений. Серьезный отрыв победителей от соперников свидетельствует о том, что большинство жителей региона едины в своем мнении. А высокая явка – 80,1% в ДНР и 77% в ЛНР – говорит о том, что граждане республик возлагают значительные надежды на эти выборы.

Между тем, на Западе придерживаются точки зрения, что население Донбасса вообще не имеет права на самостоятельный выбор. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, встретившись в воскресенье в Париже с главой Незалежной Петром Порошенко, раскритиковали состоявшееся в ЛНР и ДНР голосование.

"Проведение этих так называемых выборов подрывает территориальную целостность и суверенитет Украины", – приводит РИА "Новости" их совместное заявление. По их словам, выборы на этих территориях должны были проходить в соответствии с минскими соглашениями и законодательством Украины.

Вот только Киев делает все, чтобы выборы в Донбассе вообще не состоялись, отмечает директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов. "В октябре Верховная рада Украины после долгих трений и подковерной борьбы продлила действие закона об особом статусе Донбасса. Это было сделано, чтобы торпедировать выборы в республиках", – отметил он в эфире радио "Спутник".

По его словам, Киев усиленно делает вид, что выполняет Минские соглашения. "При этом фактически Украина саботирует эти соглашения по всем остальным пунктам, к тому же не прекращает обстрелы и блокады. А Запад делает вид, что, действительно, Киев выполняет свою часть соглашений, и от Донбасса требуют в ответ непроведения выборов", – подчеркнул эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх