На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...
  • Алексей Васильев
    Это, типа развернуться хвостом и пару раз гребануть задними лапками песочек? ;-)Макрон призвал до...
  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...

Подлодка "Борей" вчистую переиграла американскую "Огайо"

Российская субмарина проекта "Борей" снова оказалась в центре внимания зарубежных СМИ. Головную подлодку "Юрий Догорукий" американский журнал The National Interest назвал оружием Судного дня. А все благодаря ракете "Булава", которую в свое время даже подумывали списать со счетов из-за серии неудачных испытаний.

Но теперь это очень грозная ракета с низкой траекторией полета, которая способна разрушить целые города и которую крайне трудно сбить. "Борей" вооружен 16 ракетами. Каждая из них несет 6 ядерных боеголовок по 150 килотонн. Это в десять раз больше, чем мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. При этом ракета может уйти от прядка 40 ударов систем ПВО благодаря "приманкам". Проще говоря, если "Борей" успеет выпустить все ракеты, какая-то их часть обязательно долетит до цели, и мало никому не покажется.

Фото: mil.ruВместе с тем, подлодка очень тихая, ее корпус покрыт специальной шумопоголощающей резиной. Даже на скорости 30 узлов лодка остается необычайно тихой. По мнению NI, "Борей" по скрытности превосходит даже американскую "Огайо".

При этом, по данным западных экспертов, ракеты "Булава" в четыре раза менее точны, чем Trident D5 на американских и британских подлодках. Отмечается, что примерно половина ракет приземлится в 350 метрах от целей. Однако при такой мощности зарядов, это не так уж и страшно, вернее, наоборот, страшно.

На вооружении ВМФ РФ сейчас состоят три подлодка проекта "Борей" – "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", "Владимир Мономах".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх