На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...
  • Eduard
    Мыкается по свету! Иногда это хорощодно надоедает Чужбина.Все чужие,всё чужое!Уехавшая на чужби...
  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...

"Северный поток – 2" в обмен на транзит: Зеленский поставил условие европейским партнерам

Повестка встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже 9 декабря может быть шире проблемы урегулирования в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, главы европейских стран могут "помочь" заключить Москве и Киеву договор на транзит российского газа в ЕС.

По мнению Зеленского, Украина оказалась в невыгодном положении из-за газопровода "Северный поток-2", который позволит транспортировать топливо в обход Незалежной. У него вызывает недоумение, почему европейские партнеры Украины поддержали эту инициативу. Убедить Киев в том, что это не политический, а экономический проект, может только одно: обязательства "Газпрома" в ближайшие годы использовать украинскую ГТС и платить за это по высокой ставке, заявил Зеленский в интервью изданиям Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza.

"Если нам удастся заключить новый договор о транзите на срок до 10 лет, если европейцы нам помогут, а Россия не будет противиться этому, тогда мы сможем говорить, что "Северный поток-2" не является политическим проектом", – поставил ультиматум Зеленский (цитата по "Интерфакс-Украина").

При этом глава Украины предупредил, что газовый вопрос и ситуация в Донбассе никак не могут быть связаны между собой.

Ранее в Киеве заявили, что на встрече в Париже 9 декабря никаких уступок Москве не будет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх