На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Давайте поверим в пост. Слушать не рекомендую.Как соловей майск...

США разрабатывают убийцу "Авангарда"

Заявления России о неуязвимости гиперзвукового глайдера "Авангард", который предположительно оставит не удел оборону ПРО США, сильно взволновали американское командование. Как пишет военный блог Warrior Maven, Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) начало принимать предложения от разработчиков по созданию перехватчика гиперзвуковых глайдеров.

В Пентагоне настроены очень серьезно. Ожидается, что "убийца глайдеров" (Glide Breaker) будет испытан уже в 2020 году. В DARPA подчеркивают, что новый перехватчик будет так же маневрировать в верхних слоях атмосферы, как и гиперзвуковые блоки, при этом возможности нового аппарата военные продемонстрируют.

К слову, Минобороны РФ еще ни разу не показало даже прототип "Авангарда", так как проект полностью засекречен. Также военные не показали видеоролик, как "Авангард" попадает в цель на испытаниях, но здесь стоит отметить, что это достаточно сложная задача, так как глайдер летит со скоростью 20 Махов, и снять такое гораздо сложнее, чем попадание в цель крылатой ракеты

По мнению авторов Warrior Maven, построить перехватчик "Авангарда" будет крайне сложно. Ведь сбить баллистическую ракету это все равно что сбить пулю пулей, а в этом случае пуля еще маневрирует. Кроме того, глайдер летит на высоте слишком маленькой для радаров большой дальности и слишком большой для атмосферных перехватчиков.

Кадр youtube.comКак считает инженер аналитического центра RAND Джордж Накузи, сбить "Авангард" можно, но для этого нужная глобальная система слежения и очень эффективные перехватчики, в будущем, возможно, даже оружие направленной энергии (Directed-energy weapon, DEW). Это может быть лазер, электромагнитная пушка, рельсотрон и другое оружие.

С другой стороны, по версии эксперта по контролю над вооружениями международного фона Карнеги Джеймса Актона, гиперзвуковые ракеты и глайдеры могут быть уничтожены американскими комплексами ПРО THAAD, однако проблема в том, что эта система защищает только небольшую часть территории. А покрыть THAAD все Америку будет неимоверно дорого.

Есть мнение, что "Авангард" необязательно нужно сбивать: достаточно будет сбить его с курса, воздействием средств РЭБ. Однако нельзя забывать об огромной скорости блока, сделать это будет крайне трудно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх