На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

"Нафтогаз" отказал "Газпрому" в транзите газа

Действующий контракт по доставке российского голубого топлива потребителям в Европе между "Нафтогазом" и "Газпромом" не соответствует требованиям законов Украины и ЕС. Так прокомментировал исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко заявление замглавы МИД РФ Александра Панкина о том, что Москва согласна продолжать поставлять газ через территорию Незалежной лишь на условиях России.

"Текущий транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть "продлен",

написал сегодня Витренко в Facebook.

Он подчеркнул, что транзит через Украину "может быть на стандартных европейских условиях, а не на условиях России".

Если же "Газпром" будет сопротивляться, "Нафтогаз" угрожает новым арбитражем, который уже начался, а именно, Киев хочет получить от Москвы примерно $10 млрд в качестве компенсации за отсутствие транзитного маршрута по Незалежной уже в начале следующего года.

"Это должно "помочь" "Газпрому" занять более конструктивную позицию на переговорах по транзиту после 2019 г."

– грозит пальцем Витренко.

В последний день января нынешнего года стало известно, что суд округа Свеа в Швеции уведомил российского монополиста о начале изучения апелляции "Газпрома" по спору с "Нафтогазом" относительно поставок топлива, напоминает "RT". Рассматриваться вопрос будет в октябре 2019-го.

А между тем, уже завтра, 12 февраля, должны состояться первые переговоры представителей Совета стран ЕС и Европарламента (ЕП) при участии Еврокомиссии по поправкам к Газовой директиве ЕС. Отметим, что после года обсуждений в прошлую пятницу Совет стран Европейского союза, наконец, достиг общей позиции по данному документу.

Изначально поправки к Газовой директиве могли напрямую коснуться как существующего "Северного потока", так и создаваемого "Северного потока-2". Однако европейцы пришли к компромиссу, конкретика пока неизвестна, однако в западных СМИ сообщали, что документ не будет угрожать реализации "СП-2". Также выяснилось, что все ключевые действия по проекту в Европе будет принимать Германия, поскольку на ее территориинаходится конечный пункт получения российского газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх