На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...
  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...

Найдено лекарство от Альцгеймера

Ученые из университета Южной Калифорнии исследовали свойства препарата, предназначенного для борьбы с последствиями инсульта. Один из экспериментов биологов показал, что это вещество потенциально можно использовать для лечения слабоумия.

Болезнь Альцгеймера провоцируют бляшки в нейронах, которые образуются из-за скопления патогенного вещества – белка бета-амилоида. В результате нервные клетки погибают.

Различные исследования показали, что фермент APC предотвращает формирование тромбов в сосудах и подавляет воспаления. Ученые предположили, что это вещество можно использовать для защиты от Альцгеймера. Во время экспериментов биологи тестировали синтетическую версию этого белка – 3K3A-APC, которую изначально создали для борьбы с инсультами.

Авторы работы, результаты которого опубликованы в журнале JEM, давали это вещество мышам, предрасположенным к Альцгеймеру, в течение 4 месяцев. Оказалось, что даже небольшой дозы этого препарата достаточно, чтобы уменьшить количество бляшек в два раза. Более того, если образований еще нет, то их появление можно предотвратить с помощью этого лекарства.

Специалисты отметили, что после приема 3K3A-APC поведение мышей ничем не отличалось от тех грызунов, которые были здоровы. Они так же хорошо запоминали новую информацию и вспоминали, где в их клетках находятся опасные участки.

Биологи, шокированные своим открытием, надеются, что совсем скоро 3K3A-APC будут тестировать на добровольцах, склонных к болезни Альцгеймера. Ведь клинические испытания этого препарата на людях, которые перенесли инсульт и ишемию, уже прошли. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх