На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Это, типа развернуться хвостом и пару раз гребануть задними лапками песочек? ;-)Макрон призвал до...
  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...
  • Виктор Тимошевский
    Не знаю как человек,но артистом можно называть с большой натяжкой. А по ценнику за день съемок, так обычный хапуга. Н...Общественник Кова...

Дешевый газ и бесплатное образование: прибалты поностальгировали по СССР

Вот уже протяжении многих лет Литва, Латвия и Эстония являются частью Евросоюза. Однако многие жители прибалтийских государств с тоской вспоминают былые возможности в годы Советского Союза, которые стали недоступны населению бывших республик СССР после 1991 года.

Так, портал Quora регулярно публикует вопросы по определенным темам. В одной из рубрик жители Прибалтики решили вспомнить советские годы, заявив, что некоторые явления прошлой эпохи в Евросоюзе уже никогда, по всей видимости, не появятся

Так, уроженец Литвы Яро Саткевич заявил, что в советские годы цены на газ были куда дешевле современных, а государство гарантировало своим детям бесплатное образование, заботясь о населении в вопросе дальнейшего трудоустройства.

Одна из эстонок также вспомнила о своей молодости в советские годы, когда природные блага были общедоступными, так как государство оставляло в народном пользовании все озера, реки и леса, передает РИА "ФАН".

"Можно было купаться, ловить рыбу, отдыхать в палатках практически где угодно. Сегодня доступ ко всему этому ограничен частной собственностью. Я ненавижу все это", – пишет Валката Элгетайтис из Литвы.

Ранее политолог Анатолий Вассерман дал оценку периоду советского строя второй половины 1980-х годов времен Михаила Горбачева. По словам специалиста, первый и последний президент СССР, который на днях отметил свое 90-летие, остался в истории "безнадежным неудачником", развалившим государство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх