На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

"Белые Лебеди" пощекотали нервы НАТО

Гордость дальней авиации России – бомбардировщики Ту-160 совершили полет сразу через три моря – Баренцева, Норвежское и Северное. Пару "Белых Лебедей", как еще называют эти величественные самолеты, сопровождали перехватчики МиГ-31.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ, полет продолжался 14 часов, а дозаправку самолеты выполняли прямо в воздухе.

Полет проходил над нейтральными водами, однако достаточно близко к границам государств НАТО, что не могло понравиться командованию альянса. На отдельных участках маршрута российские Ту-160 сопровождали британские истребители "Тайфун" и F-16, готовые атаковать самолеты ВКС РФ, если те вдруг повернули бы в сторону Европы. Преимущество было бы в этом случае на стороне самолетов британцев, так как МиГ-31 не предназначены для ближнего боя, как те же F-16. Но такое развитие событий маловероятно. Перехватчики МиГ-31 были выбраны для сопровождения "Белых лебедей" благодаря хорошей дальности.

Фото: wikipedia.org/Lorianna1978

В Минобороны отмечают, что такие полеты выполняются регулярно над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного, Каспийского морей и Тихого океана. И все они проводятся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх