На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

Вместо ликвидации "Северного потока-2" Европа открыла путь "Северному потоку-3"

Противники "Северного потока-2" могут кусать локти: у них не осталось шансов остановить реализацию проекта. Совет ЕС и Европарламент при посредничестве Еврокомиссии смогли договориться о поправках в Газовую директиву ЕС. Вместо того, чтобы уничтожить "Северный поток-2", документ дал российскому газопроводу "европейский пропуск", считает аналитик польского Центра восточных исследований Шимон Кардась.

"Фактически, появится правовая броня, защищающая "Северный поток – 2", – приводит газета Rzeczpospolita комментарий эксперта.

Поправки были предложены совместно Францией и Германией. Суть Директивы в том, что ко всем газопроводам на территории ЕС, кто бы ни был их владельцем, должны применяться европейские нормы. Предполагалось, что в поправках будет прописан запрет компаниям быть одновременно и поставщиком газа, и оператором трубы. Это сразу лишало "Газпром" половины выгод от запуска нового газопровода.

Фото: <a href=">www.globallookpress.com"/>

Но после 9-часовых дебатов в комитете Европарламента по энергетике участники согласились с предложением Берлина и Парижа. Теперь решать, какие нормы Третьего энергопакета применять к газопроводу, будет та страна ЕС, на территории которой находится первый приемно-распределительный пункт. В случае с "Северный потоком-2" – это Германия, которая активно поддерживает энергетическое сотрудничество с Россией.

"Таким образом закон, который был призван заблокировать "Северный поток – 2", может фактически его легализовать", – поясняет польский эксперт.

По его мнению, такой вариант Директивы позволит России еще более активно строить все новые газопроводы. Поэтому в ближайшее время в ЕС может появиться и "Северный поток-3", и европейская ветка "Турецкого потока", и масса других трубопроводов.

Фото: www.globallookpress.com

Согласованные на уровне комитета ЕП поправки теперь должны окончательно утвердить в Совете ЕС и Европарламенте. После этого документ необходимо интегрировать в национальные законодательства членов ЕС. На это им отводится 9 месяцев, говорится в заявлении Еврокомиссии.

Если все пойдет гладко и без задержек, то к концу года обновленная Газовая директива ЕС вступит в силу. Примечательно, что на это же время намечен и запуск в эксплуатацию "Северного потока-2", а применить нормы европейского законодательства к уже действующему газопроводу будет вообще очень сложно.

"Северный поток – 2" представляет собой два параллельных трубопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Он пройдет от побережья России до Германии по дну Балтийского моря. Примерно этим же маршрутов ранее был проложен уже действующий газопровод "Северный поток". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх