На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

"Нафтогаз" объявил об очередной победе над "Газпромом"

Украинский "Нафтогаз" сообщил, что сумел добиться ареста счетов компании GazAsia Capital S.A., выпустившей еврооблигации "Газпрома" в японских иенах. Об этом сегодня написал "Интерфакс-Украина" со ссылкой на меморандум нового выпуска еврооблигаций российского монополиста. Новость тут же разлетелась по всем украинским СМИ, однако не особо вдаваясь в подробности случившегося.

GazAsia Capital S.A. относится к SPV-компаниям, которые создаются для реализации конкретной цели. "Газпром" разместил 10-летние бонды на 65 млрд иен в декабре 2018 года. В настоящее время GazAsia не имеет права производить платежи российскому концерну.

Как отмечает агентство, арест связан с решением Стокгольмского арбитража, обязавшего "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за нарушения условий по транзиту газа. Российская компания подала встречный иск и тоже его выиграла, однако сумма компенсации оказалась меньше.

Сейчас долг "Газпрома" "Нафтогазу" с учетом штрафа составляет примерно $3 млрд. Россияне не признают его и подали апелляцию, но представители Киева не стали ждать повторного рассмотрения и пытаются взыскать деньги в различных юрисдикциях.

А вот украинский эксперт по энергетике Юрий Корольчук, комментируя сегодняшние "победные" реляции руководства "Нафтогаз", обратил внимание на тот факт, что российский монополист сам фактически "свернул" деятельность GazAsia Capital S.A., о чем в новости "Интерфакса" упоминается.

"Хотя бы это должно было изменить оценку события, и не должны фигурировать манипулятивные заявления, что "Нафтогаз" чего-то там "добился". Ведь по факту "Нафтогаз" "добился" результата с нулевым эффектом", – подчеркнул специалист "Регнуму".

Он считает, что таким образом украинская компания зря потратила время, средства и усилия, а ее действия больше носят политический характер. По его словам, президент страны Владимир Зеленский не в состоянии разобраться со всеми судебными "манипуляциями" деятелей "Нафтогаза", и может принимать "победу" украинской компании за истину, что в реальности совсем не так.

"Смешно, но факт", – констатировал Корольчук.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх