На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Россия уничтожила планы США по поставкам газа в Европу

Пока Вашингтон уговаривает страны Евросоюза покупать американский сжиженный природный газ (СПГ) вместо российского трубопроводного, Москва наращивает экспорт своего СПГ. Причем успешно обгоняет заокеанского конкурента. В 2018 г. Европа купила 4,4 млн т российского СПГ, тогда как поставки из США в ЕС составили всего 2,7 млн т. Такие данные содержатся в ежегодном докладе Международной ассоциации импортеров сжиженного газа (GIIGNL).

Да и в целом Россия практически догнала Соединенные Штаты по экспорту СПГ. Объемы поставленного за рубеж американского топлива в прошлом году достигли 20,7 млн т, а российского – 18,4 млн т. Нарастить объемы добычи и продажи РФ смогла за счет присоединения к уже действующему "Сахалину-2" проекта "Ямал СПГ" компании "Новатэк", пишет ТАСС.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что цель Америки – завоевать мировое господство по экспорту СПГ.

Фото: www.globallookpress.com

Европа, предпочитающая более дешевый трубопроводный газ и поддерживающая строительство газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" из РФ в ЕС, вынуждена терпеть жесткое давление США по этому вопросу. В качестве компромисса европейские страны строят СПГ-терминалы. Однако, как свидетельствуют сухие цифры, принимать там российское топливо оказывается выгоднее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх