На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

Самый секретный корабль РФ вернулся из отпуска

Тихоокеанскому флоту после модернизации передали единственный оставшийся в составе ВМФ РФ так называемый "корабль звездных войн" – "Маршал Крылов". Второго, "Маршала Неделина" давно разрезали на металлолом.

Во многом благодаря "Крылову" Россия успешно провела испытания ракет "Тополь" и "Булава". Экипаж корабля на уникальном оборудовании измерял параметры боевых блоков носителей и следил за точностью ракет. Так, в 2011 году с корабля отследили попадание боевых блоков "Булавы" в точку в Тихом океане на максимальную дальность. Если бы не было этого уникального оборудования, военные просто не знали бы, насколько хорошей получилась ракета.

В 2014 году "Маршала Крылова" отправили на модернизацию, демонтировали знаменитый "шарик", то есть радиопрозрачный сферический кожух , ставший визитной карточкой некогда сверхзасекреченного корабля. Отчасти, таким он остается до сих пор.

Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Главкомате ВМФ, работы по модернизации практически завершены. На "Крылова" установили новый кормовой антенный комплекс, отремонтировали главные и вспомогательные двигатели. А также штурманское и радиотехническое оборудование. Подробности не сообщаются.

Фото: wikipedia.orgБолее того, уже состоялись пробные испытания в ходе недавних маневров "Восток-2018", вероятно корабль замерял пуски ракет с боевых кораблей.

По данным источника, после завершения всех работ "Крылов" станет корабельным пунктом управления Тихоокеанского флота. Но по данным СМИ, его планируется еще использовать в интересах космодрома "Восточный".

Как известно, корабли проекта 1914.1, последним из которых является "Крылов", способны обеспечивать выход на орбиту космических аппаратов и средств воздушно-космических средств, анализировать работу разгонных блоков, а также спасать космонавтов, если они спускаются на воду.

Для этого на "Крылове" есть специальное бортовое подъемное устройство. Оно было использовано в 1992 году в Сиэтле для подъема спускаемого аппарата "Ресурс-500", запущенного с космодрома Поесецк. Тогда 7-бальный шторм сильно затруднил поиски космонавтов, но российский корабль справился в этой задачей.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх