На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...
  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...

Причастность россиян к отравлению Скрипалей признали "диким домыслом"

СМИ пестрят очередными подробностями инцидента в Солсбери. Журналисты пишут, что полиция вышла на след предполагаемых отравителей и уже опознала их. Однако следствие заявило, что не устанавливало личности людей, которые стоят за отравлением Скрипалей. Об этом заявил замглавы МВД Соединенного Королевства Бен Уоллес. Он довольно жестко опроверг сообщения о причастности группы россиян к покушению, которые не имеют ничего общего с действительностью. 

"Я думаю, что эта история относится к разряду "плохо информированные [источники] и дикие домыслы", – написал он в Twitter.


Это информацию также воспринимают скептически и в России. Мол, своими заявлениями британцы подмочили свою репутацию, тем самым поставив страну в целом в неловкое положение.

Такого мнения придерживается профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Александр Вавилов.

"Фактически, весь мир смотрит на них если не с издевкой, то с улыбкой, поскольку они затеяли все это дело, но никаких конкретных доказательств и указаний на то, что виновата Россия, нет. Сейчас появляются различные изобретения – одного, другого, третьего, уже наркоманов в другом городке, мол, этим же веществом отравили", – пояснил эксперт в эфире радио Sputnik, напомнив, что Лондон неоднократно игнорировал призывы к сотрудничеству и отказывался от помощи Москвы.

К британскому равнодушию стоит также прибавить нарушение "всех возможных конвенций", поскольку Россию держат в стороне не только от расследования, но и от самих пострадавших в Солсбери, от Сергея и Юлии Скрипалей.

"Сейчас вот изобрели каких-то новых подозреваемых. Ну, хорошо. Но давайте мы соответствующим образом совместно расследование проведем, узнаем, что за подозреваемые и т.д. Но нет, британцы от этого уходят. А если уходят, то это явное указание на то, что здесь дело нечисто, значит, что-то скрывают, значит, что-то не хотят рассказывать", – сказал Вавилов.

Между тем Daily Mail на своих страницах охотно рассказала, что к покушению на бывшего разведчика и его дочь причастны шесть человек, во главе "банды" стоит женщина.

О том, что разведке известны отравители, в Twitter

агентство Press Association. "Источник сообщил агентству, что следствие полагает, что оно идентифицировало подозреваемых, виновных в атаке на Скрипалей", – сказано в иностранном тексте. 

О русском следе в "деле Скрипаля" заявил телеканал ITV со ссылкой на Press Association. "Следователи уверены, что подозреваемые – русские", – заверили в материале, добавив, что в инциденте фигурируют несколько человек, однако точное число не сообщается. К такому выводу сыщики пришли, используя записи с камер видеонаблюдения, а также данные о прибывших в тот период гостей Туманного Альбиона.

В свою очередь Москва ждет от Лондона официальных заявлений с именами подозреваемых, сообщил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко. "Это сообщения в СМИ, официальных заявлений британской стороны, к сожалению, нет. Я хочу услышать от Скотланд-ярда, от Форин-офиса. Многие версии в газетах не подтверждаются на официальном уровне", – цитируют дипломата "РИА Новости".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх