На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Давайте поверим в пост. Слушать не рекомендую.Как соловей майск...

Могерини выразила обеспокоенность Лаврову ситуацией в Черном море

У главы европейской дипломатии Федерики Могерини сегодня тяжелый день в Милане. Сначала она выслушивала министра иностранных дел Украины Павла Климкина с его мольбами ввести очередные наказания в адрес Москвы, теперь уже за инцидент в Керченском проливе.

А затем в кулуарах 25-го заседания Совета министров ОБСЕ переговорила с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, где ни словом не обмолвилась о том, что Москва должна немедленно освободить три корабля ВМС Незалежной и их экипажи, нарушивших росграницу в Черном море 25 ноября. Это свое заявление итальянка произнесла на самом мероприятии чуть ранее.

"На фоне недавней конфронтации в Азовском море (кто их там в Брюсселе научит карты смотреть не вверх ногами) высокий представитель выразила обеспокоенность в ходе дискуссии с министром Лавровым в соответствии с декларацией, принятой от имени ЕС по вопросу об эскалации напряженности", – говорится в коммюнике дипломатической службы Евросоюза.

Судя по тексту, у Москвы и Брюсселя есть более насущная проблема, о которой говорили Могерини и Лавров. В документе сообщается, что они "обсудили будущее Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности", который так упорно США хотят "похоронить".

По мнению главы евродипломатии, данный договор "является ключом к европейской и глобальной безопасности и что в общих интересах, чтобы договор сохранялся и полностью выполнялся".

Кроме того, Лавров и Могерини затронули сирийскую тему и ситуацию на Западных Балканах и продолжающуюся работу по сохранению иранской ядерной сделки. Отмечается, что они договорились продолжать контакты по этим вопросам в ближайшие недели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх