На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Необъяснимо: над Землей произошел загадочный взрыв

В атмосфере нашей планеты ультрафиолетовый телескоп, установленный на спутнике "Ломоносов", обнаружил мощные световые "взрывы" неясной природы.

"Похоже, мы натолкнулись на новые физические явления… Во время полета "Ломоносова" на высоте нескольких десятков километров мы несколько раз регистрировали световой "взрыв" огромной мощности. А под ним все чисто, никаких гроз и облаков!" – рассказал РИА "Новости" директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк. 

Он добавил, что на вопрос о том, что вызывает этот "взрыв", ответа пока нет. По словам ученого, вся атмосфера Земли буквально "засорена" различными вспышками – как природными, так и антропогенными, в число которых входят огни городов, аэропортов и сигналы мощных радиостанций. Это мешает искать следы космических частиц, однако ученые научились справляться с подобными трудностями, отмечает телеканал "360".

Панасюк напомнил, ряд всплесков ультрафиолетового излучения уже известен специалистам: это спрайты, представляющие собой электрические разряды в мезосфере и термосфере, и эльвы – слабосветящиеся вспышки в грозовом облаке, сообщает телеканал "Царьград"

Спутник "Ломоносов" был изготовлен корпорацией ВНИИЭМ по заказу МГУ и выведен на орбиту в апреле 2016 года во время первого пуска с космодрома "Восточный". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх