На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

У Успенского было два рака

Эдуарда Николаевича больше нет. А его книги, герои и даже слова живут. В одном из последних интервью он много рассказал о себе, в том числе и о своем самочувствии.

Как сообщил Успенский, он всегда знал, писать будет для детей. И при этом он не однку книжку не выпустил, перед этим не прочитав ее детям.

"Все читал в больницах, школах, все книжки читал. Мне не было так обидно, когда я прочитал книжку в школе, детям так понравилось, что они просили на час раньше начинать занятия в школе, чтобы слушать мою книжку, а государственный чиновник говорит: нет, это не годится", – пожаловался писатель "Пятому каналу".

В том же интервью Эдуард Николаевич, какую задачу ставил себе, создавая своих героев. По его словам в историю крокодила Гены "вложена очень такая мысль – что звери и люди абсолютно равные граждане на земле, и не надо к ним относиться с пренебрежением". Писатель хотел "объединить все живое на Земле".

Говорил Успенский и о здоровье. Он отметил, что, пока не заболел раком, никаких проблем никаких проблем не чувствовал, и даже катался на горных лыжах.

Но все переменилось, когда болезнь взяла его в оборот. "Она все-время хочет меня выключить. А я не хочу выключаться. Она выключает меня, выбивает из колеи, я опять включаюсь", – отметил Эдуард Николаевич.

Он знал, что "увернуться от рака мало кому удается". Но такие счастливчики все-таки есть. А у писателя это был второй рак в жизни. И он допускал любой исход.

"Может быть, выскочу из-под паровоза, может быть нет", – сказал Эдуард Николаевич.

В субботу 18 августа, в Центральном доме литераторов Москва, Россия и весь мир простятся с Эдуардом Успенским. Траурная церемония начнется в 11:00. Похоронят писателя на Троекуровском кладбище столицы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх