
Новый метропоезд "Москва-2026" вышел на регулярный маршрут в столичной подземке. Первыми с ним познакомились пассажиры "зеленой" Замоскворецкой линии. О том, чем новые метровагоны отличаются от предшественников, в своем канале в мессенджере МАХ рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
По словам градоначальника, "Москва-2026" – один из самых технологичных метровагонов в мире.
При этом он сделан из отечественных комплектующих, которые собрали на предприятии "Метровагонмаш"."В новом составе увеличили площадь остекления на поручнях входной группы, обновили корпус камеры заднего вида, блок связи "пассажир – машинист". Сделали сиденья без металлических стыков, увеличили число воздуховодов в потолочной части для кондиционирования. Изменилось освещение головной части составов",
– перечислил изменения Собянин. Кроме того, максимальная вместимость нового поезда по сравнению с "Номерными" увеличилась на 10%, двери стали шире на 32%. В то же время, конструкторы "Москвы-2026" сохранили все основные преимущества предыдущей серии, в том числе удобные межвагонные переходы, адаптивное освещение и пр.
Новый поезд уже прошел обкатку. Прежде чем выпускать состав для перевозки пассажиров, он прокатил "контролеров", которые проверяли и анализировали работу каждого элемента.
Ранее сообщалось, что для строящейся станции "Ватутинки" Троицкой линии в городском округе Троицк уже готовят котлован.
Свежие комментарии