На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Французские "Миражи" подбираются к границам РФ

НАТО продолжает репетировать отражение "российской агресси" в Прибалтике. В небо Эстонии поднялись французские истребители Мираж-2000. Вместе с приблатами они отработают совместный удар по русским, якобы "мечтающим" вернуть себе Прибалтику.

Учения проходят на полигоне Клоога, над национальным парком Соома и Рижским заливом. Полеты будут происходить в 150-200 километров от российской границы. А для "Миражей" с боевым радиусом в 1450 км это не расстояние. Впрочем стоит, отметить, что маневры могли был состояться и ближе в границам РФ, но в альянсе решили не "будить зверя".

Как обычно, базироваться истребители НАТО будут на бывшем советском аэродроме Сууркюль, а ныне эстонской военной базе Эмари. С 1967 по 1984 год на аэродроме находился 88-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков. В 80-е это были МиГ-27Д. Затем группировку Сууркюль усилили.

Фото: flickr.com/usarmyeurope_imagesПолк перебазировали в украинский Кировоград. А в Эстонию направили 170-й морской штурмовой авиационный полк с самыми современными на тот момент бомбардировщиками Су-24.

В 1991 году Россия лишилась обоих аэродромов. А Эмери превратился в одну из главных баз в Прибалтике, где уже приземлялись истребители пятого поколения F-22. "Мираж-2000" современными самолетами не назовешь, сейчас в ВВС Франции их меняют на "Рафали", но и они вооружены крайне опасными ракетами "воздух-земля" и корректируемыми авиабомбами, а по скорости и боевому радиусу и вовсе превосходят новые истребители.

Над Клоога пилоты отработают взаимодействие с сухопутными частями. "Миражи" пролетят на кране низкой высоте в 152 метра и поддержат действия пехоты и техники с воздуха.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх