На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Российские СМИ причем? У нас о Финляндии плохого не писали,пока власти финляндии не стали нас оскорблять,на границе ...Жители Финляндии ...
  • Eduard
    Из-за бандитов у власти люди не могут к родственникам попасть! Украина вообще как и Африка,эЕвропу не касается.Властт...Жители Финляндии ...
  • Eduard
    Разом как видите Свобода и Демократия вдруг кончилась,людям перекрыли всё!Не мы границу перекрыли,а финские режимы"ал...Жители Финляндии ...

В России нашли способ навсегда прекратить атаки дронов ВСУ

ПВО России, несмотря на всю эффективность, не может полностью обезопасить небо от воздушных угроз. Приграничные регионы практически ежедневно страдают от украинских дронов.

Кроме ударов по Джанкою, в конце марта произошла еще и атака на участок нефтепровода "Дружба" в Брянской области – удар пришелся по нефтеперекачивающей станции "Новозыбков".

Несмотря на высокую эффективность и возможности российских ЗРК, свести к минимуму атаки вражеских дронов пока не получается. Одна из проблем заключается в концентрации сил – а именно, в количестве ПВО и авиации. Сегодня пилотируемые воздушные единицы довольно дороги и сильно уязвимы перед противовоздушной обороной. А человеческие потери попросту неизмеримы. Потому авиация проигрывает ПВО.

Если же применять БПЛА, пишет газета "Взгляд", производство и запуск обойдутся в десятки раз дешевле – настолько, что можно говорить о запуске массового производства. Вполне реально испепелить ими весь тыл противника, а не отдельные объекты стратегического значения.

Классическая схема ПВО – авиация и крылатые ракеты – проигрывает в концепции дронам. Значимых объектов, которые нужно срочно защитить – великое множество. А потому все прикрыть не удается. Противник, к тому же, пользуется спутниками Запада, а потому наносит удары по неприкрытым объектам. К тому же, беспилотники летают на низкой высоте и низкой скорости. Малые габариты делают трудным попадание по цели.

Россия может существенно нарастить свои средства противовоздушной обороны – но только не на земле, а в воздухе. И здесь на первый план выходят авиационные средства ПВО (как дальнего обнаружения, так и перехвата. Именно их так сложно сбить.

"Решение – применение более простых управляемых ракет, например, с полуактивным лазерным наведением на базе обычных неуправляемых ракет, что уже успешно проверялось на Западе. Здесь же можно вспомнить и пушечное вооружение истребителей – идеально средство против БПЛА на низкой высоте", – пишет автор.

По информации интернет-издания "Подмосковье Сегодня", ВСУ обстреляли районы Донецка 22 марта – погиб один человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх