На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 941 подписчик

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Пусть Зеля бежит в Лондон, только пусть не забудет о судьбе Березовского.Зеленский планиру...
  • Игорь Рябин
    Да и х.. с ней.Лазарева* сильно ...
  • Константин Самарин
    А где подобные российские разработки?Business Insider:...

В России хотят развернуть аналог Starlink

Российская IT-компания Sitronics Group решила запустить собственный аналог Starlink, который будет использоваться для слежки за беспилотниками. Эксперимент стартует уже в 2024 году с четырьмя аппаратами, количество которых в перспективе расширят до 60-70 штук. Ожидается, что на эти цели потратят порядка 700 млн долларов.

Запуск спутников позволит следить за дронами, вес которых будет составлять не менее 30 килограммов. В случае, если БПЛА улетит дальше собственной точки управления на 100 км и больше, эта система даст возможность не терять с ними связь и возвращать к исходному месту отправки. 

Во время пробного запуска четырех аппаратов компания намерена проверить, возможно ли в таких ситуациях проводить передачу телеметрии в центр управления и организовывать мониторинг объектов с помощью беспилотников.

Подобная разработка поможет существенно расширить возможности использования дронов для доставки, фотосъемки, а также мониторинга объектов.

После презентации задумки российские СМИ уже назвали ее достойным ответом американской Starlink.

 

Ссылка на первоисточник
наверх