На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...
  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...

Кремль прикрыл Лукашенко "ядерным зонтиком" - СМИ

Западные медиа убеждают свою аудиторию, что у России в действительности отсутствует намерения в размещении боеголовок в Белоруссии – по крайней мере, такого мнения придерживаются эксперты из Штатов. Американцев успокаивают, что у самого НАТО имеется в Европе такой же ядерный потенциал.

Суетится и Польша, которая давно рвется "наступать" – Варшава давно стремится захватить белорусские земли и поставить "законного лидера" в виде забытой всеми Светланы Тихановской. Однако сама Белоруссия, являющаяся важным союзником Москвы, до сих пор была не защищена от внешних угроз.

С середины 90-х годов лидеров бывших союзных стран пытались убедить в отказе от хранения ядерного оружия – что и удалось сделать при общих усилиях России и Штатов. Спустя тридцать лет, когда Москва поняла, что все договоренности американцы готовы использовать лишь в гигиенических целях – а потому рассчитывать можно на себя.

К тому же, у Александра Лукашенко не так много вариантов политического маневрирования. А потому ему самому понадобились гарантии. 

Таким образом, пишет МК, речь идет о "принципе двух ключей" при стремлении двух стран обезопасить себя от атак извне. "Союзное государство" – довольно удобный формат для текущих реалий.

"Сейчас внутри этого "государства" по-прежнему два центра власти: Кремль в Москве и Дворец Независимости в Минске. Однако теперь эти два центра власти скреплены (или скоро будут скреплены) ядерным канатом", – говорится в материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх