На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Хорватия оставит Европу без российского газа

У берегов хорватского острова Крк завершается строительство терминала сжиженного природного газа для того, чтобы сделать Европу независимой от российских газовых поставок. 

Строительство идет уже 10 лет, напоминает Bloomberg . Агентство отмечает, что проект был пролоббирован Соединенными Штатами, вместимость терминала будет равна 2,6 млрд кубометров газа, что равняется годовому объему потребления газа Хорватией. По оценкам экспертов, на то, чтобы ввести объект в строй, уйдет больше года.

Власти Хорватии рассчитывают, что к 2040 г. природный газ станет самым популярным видом топлива в мире, причем транспортироваться он будет в основном в жидком виде. Таким образом, страна расширяет источники дохода – ведь пока основные деньги в страну приносит туризм. 

Тем временем Польша запретила через суд "Газпрому" возможность использовать европейский газопровод OPAL, поэтому поставки газа по "Северному потоку" придется сократить. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх