На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...
  • Алексей Васильев
    Это, типа развернуться хвостом и пару раз гребануть задними лапками песочек? ;-)Макрон призвал до...
  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...

Шойгу назвал ситуацию на западных и южных границах России сложной

Ситуация на юго-западном стратегическом направлении нашей страны остается сложной из-за попыток США и натовских страны расширить свое военное присутствие у российских границ. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу нана заседании коллегии ведомства.

Он отметил, что деструктивный курс ведет киевский режим в отношении Донбасса, пытаясь дестабилизировать ситуацию в регионе.

"США и НАТО продолжают вести провокационную деятельность в воздушном пространстве и акватории Черного моря", – цитирует РИА "Новости" министра.

Также нестабильная обстановка сейчас сложилась в Закавказье и на Ближневосточном направлении. Вооруженные силы РФ вынуждены наращивать боевые возможности войск Южного военного округа из-за действий альянса, указал генерал армии.

Он подчеркнул, что на этом фоне страна осуществляет переоснащение ЮВО. Так, в прошлом году войска получили свыше трех тысяч двухсот единиц современного вооружения и техники, а "их доля в воинских частях и соединениях составила 70%", сообщил Шойгу.

Ранее на совещании глава оборонного ведомства объявил, что испытания новейшей гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" завершатся уже в нынешнем году. Далее оружие будет размещено на атомных подлодках и некоторых боевых кораблях.

На прошлой неделе стала известна причина отказа Пентагона посылать два своих эсминца в Черное море, хотя это и планировалось заранее. По данным источников американского издания Politico, в обстановке напряженности в Донбассе Вашингтон решил не отправлять корабли в Черноморский регион, чтобы "избежать ненужной эскалации ситуации" и не провоцировать Москву.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх