Лидеры Франции, Германии и Великобритании выпустили совместное заявление, в котором объявили о намерении передать замороженные российские активы в европейских банках на поддержку ВСУ. Об этом сказано в документе, опубликованном на сайте немецкого правительства.
Согласно объявлению евротройки, таким образом они хотят побудить Россию сесть за стол переговоров.
Все усилия по передаче российских денег они будут предпринимать в тесном сотрудничестве с США."Мы согласны разрабатывать дальнейшие смелые и инновационные механизмы, направленные на увеличение военных расходов России и усиление давления", – сказано в заявлении.
Также европейцы пообещали принять меры против российского теневого флота.
До этого украинский президент Владимир Зеленский объявил, что скоро Европа примет окончательное решение о судьбе замороженных российских активов. Он отметил, что если деньги будут отправлены на Украину, то это станет "абсолютно справедливым" шагом.
В сентябре немцы предложили схему "репарационного кредита", который предусматривает использование 140 млрд российских денег на закупку вооружения для Украины. ЕС планирует полностью урегулировать все правовые вопросы к декабрю, а первые выплаты произвести в начале 2026-го года. При этом не все европейские страны поддерживают инициативу, называя ее по сути конфискацией, способной нанести удар по всей экономике Европы.
Свежие комментарии