На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Не там, где нужно циркуль раздвинула???Ксения Собчак наз...
  • Zоя Аниканова
    Старуха совсем из ума выжила🤣Директор Долиной ...
  • Ирина Галивец
    Лучше Кадышеву пристыдите, критик! Петь под фонограмму- зрителя не уважать!Критик публично п...

НАТО огрызается на российские "Искандеры"

В НАТО пригрозили в этом году ответить на российские "Искандеры" с ракетой 9М729, которой на Западе приписывают среднюю дальность. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, в альянсе уже согласовали план действия.

"Что касается российской SSC-8 (9М729 по классификации НАТО – прим. ред.), то мы будем работать над системами ПВО и ПРО, а также над продлением времени предупреждения", – цитирует Столтенберга немецкий телеканал "N-tv".

По словам Столтенберга, 9М729 соответствует российской стратегии усиленно инвестировать в современные возможности, включая современное ядерное оружие.

Глава НАТО в очередной раз подчеркнул, что 9М729 нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который прекратил действие летом прошлого года. Эта ракета якобы и стала причиной выхода США из договора, что спровоцировало новую гонку вооружений. Как известно, Пентагон уже объявил о разработке собственных ракет средней дальности.

Вместе с тем, Столтенберг подчеркнул, что альянс не будет размещать ракеты средней дальности в Европе, как это было во времена холодной войны. Вероятно, на первом этапе, НАТО усилят противоракетную оборону и поставят более совершенные радары, однако без размещения наступательных вооружений альянсу будет трудно тягаться с российскими "Искандерами".

 

Ссылка на первоисточник
наверх