На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...
  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...

"Газпром" выкупил весь транзит через Украину на май

"Газпром" забронировал все предложенные транзитные мощности украинской ГТС на май, о чем свидетельствуют данные месячного аукциона на Regional Booking Platform. Об этом сегодня сообщает "Интерфакс-Украина".

Из предложенных 15 млн куб. м в сутки российский монополист запросил весь этот объем. В апреле, марте и феврале корпорация выкупала несколько меньше – по 14,2 млн куб. м в сутки.

У "Газпрома" на текущий год действует долгосрочное бронирование мощностей УГТС в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки.

В апреле компания прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

В последнее время Европа увеличивает потребление голубого топлива. Масштабные поставки российского газа оказались сегодня на максимуме. Однако "Газпром" сейчас не может начать массированно прокачивать сырье в подземные хранилища, изрядно опустошенные нынешнем холодной зимой, чтобы подготовиться к грядущему зимнему сезону.

Напомним, в 2019 г. киевский режим при участии Брюсселя уломал Россию и стороны подписали новый газовый контракт на 5 лет с условием "качай или плати". Согласно документу "Газпром" обязался прокачать 65 млрд кубов за один год и по 40 миллиардов весь последующий период ежегодно.

Власти Незалежной предполагают, что с запуском газопровода "Северный поток-2" по истечении этого контракта украинская ГТС больше "Газпрому" не понадобится. В Берлине во избежание новых санкций Вашингтона в отношении участников российско-немецкого проекта предложили модернизировать советскую трубу на деньги Германии, чтобы в будущем по ней перекачивать водородное топливо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх