На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

Сирии угрожает новая война

Ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной. Практически полное уничтожение вооруженных формирований, которые сражались против правительственных войск, не означает, что в Сирии наступит мир и покой. Напротив, над регионом нависла опасность новой войны, и Москва решила заранее подстраховаться на этот случай.

В настоящий момент страна находится по сути под оккупацией США и Турции. "Пентагон через сирийских курдов контролирует порядка 30% территории на севере и востоке республики. Более того, на юге и юго-востоке Сирии также расположены американские базы. Всего их в Сирии насчитывается порядка 20. На долю Турции и подконтрольных ей салафитских группировок приходится до 15% территории САР. Это в основном территория провинции Идлиб и районы вокруг Алеппо", - указал военный эксперт Саркис Цатурян (его слова приводит "Царьград").

По мнению специалиста, все это разрушает надежду на то, что война в Сирии окончится в ближайшие годы. "Реально Башар Асад и его армия контролируют 40% национальной территории. Так что вряд ли в республике воцарится мир в ближайшее десятилетие", – уверен он.

Для Асада единственным шансом удержаться у власти является сотрудничество с РФ. В противном случае на страну со всех сторон насядут западная коалиция и ближневосточные недоброжелатели. Поставки российского вооружения правительственным войскам Сирии помогут Дамаску противостоять внешнему влиянию.

"Если бы Россия не вошла в Сирию в сентябре 2015 года, то Асад давно был бы отстранён от власти. Это понимают в Дамаске, поэтому отношения Владимира Путина и Башара Асада являются рабочими и доверительными. Как говорили мне сами сирийцы, президент Путин пользуется большой популярностью в народе", – заявил Цатурян.

Москва делает все возможное, чтобы уберечь регион от нового кровопролития. Именно этим объясняется решение предоставить в распоряжение сирийской армии современные средства ПВО.

"Думаю, что решение президента России направить в Сирию комплексы С-300 только укрепит отношения Дамаска и Москвы. Регион стоит на пороге новой войны – теперь уже с Ираном. Зреют разборки внутри Саудовской Аравии, активизация гражданской войны в Йемене. Так что Москва не случайно укрепляет систему ПВО Сирии", – заключил эксперт.

В ночь на 18 сентября сирийские ПВО случайно сбили российский разведывательный самолет в небе над Средиземным морем. Российская сторона возложила ответственность за инцидент на Израиль, который в это время бомбил сирийскую территорию. После этого Москва решила модернизировать сирийскую ПВО и предоставила Дамаску зенитные ракетные системы С-300.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх