На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Найдена необычная причина ожирения

Группа ученых из Кембриджского университета и детской больницы Лос-Анджелеса выяснила, что именно провоцирует набор лишних килограммов. Оказалось, что к этому приводят нарушения в работе белковых молекул семафоринов, которые в большом количестве присутствуют в гипоталамусе развивающегося плода.

Специалисты провели ряд экспериментов, блокируя сигналы семафоринов у лабораторных мышей. Из-за этого клетки мозга грызунов переставали правильно расти. Нарушения в гипоталамических цепях, которые отвечают за потребление пищи и уровня сахара в крови, способствовали тому, что животные поправлялись.

Результаты опытов ученые опубликовали на сайте Medical Xpress.

Исследователи также проанализировали данные о состоянии людей, которые страдают от ожирения. Оказалось, что у тех добровольцев, у которых были проблемы с лишним весом в детстве, часто оказывались мутации в генах, регулирующих передачу семафоринов. Так ученые доказали, что эти белковые молекулы воздействуют на процессы, контролирующие вес. 

Ранее британские специалисты обнаружили, что люди сталкиваются с ожирением из-за старения мозга и неправильной выработки дофамина.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх