На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 936 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Как только не раскорячишься перед Госдепом, когда Гренландия висит на нитке...Премьер Дании сде...
  • Галина Потапчик
    Эта статья заказная. Ведь надо напомнить о себеРоднина честно ра...
  • Виктор Полуэктов
    Ну что же, давайте робяты. Посмотрим, что вы там заработаете. И с чем в качестве актива.Макаревич* и Вайк...

Украина ощутит финансовые потери от остановки транзита газа немедленно

Чем ближе конец 2019 года, тем чаще украинские деятели рассуждают то о возможных потерях от прекращения транзита российского газа через ГТСУ, то о судебных победах над "Газпромом". А в последнее время почти ежедневно на Украине выходят полотна-интервью, в которых неразрывно присутствуют обе темы. Сегодня в очередной раз отметился исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, заявивший, что бюджет страны прям мгновенно ощутит нехватку денег после Нового года.

"Ежемесячно мы получали от транзита $200-250 млн, и вот в январе будет фактически последняя проплата за декабрь 2019-го, но уже в феврале это прекратится. И правительство почувствует эффект сразу же", – сказал он "Укринформу".

По расчетам специалистов из "Нафтогаза", в случае прекращения транзита российского голубого топлива по территории Украины падение местной экономики по итогам 2020-го может составить до 0,7%.

Пан Витренко подчеркнул, что компания заблаговременно предупредила кабмин и "всех, кто должен был приготовиться", что это необходимо сделать в преддверии такого шага Москвы.

Также он добавил, что "Нафтогаз" готов к конструктивному решению судебных споров с российским монополистом, но только не на предварительный отказ от исков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх