На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    не дай Бог🙏у соседова маразм крепчает🤮💩Соседов заявил, ч...
  • Evgeni Velesik
    В НАТО всё не так, то корабли призраки, то беспилотники кружат над базами, даже в Брюсселе! Сбивать можно, но нельзя!...Боевые "корабли-п...
  • Evgeni Velesik
    Вспомнил дедушка когда первый раз на бабушку лазил?Николай Басков ра...

Спасти неимущих: экономист призвал ввести в России продуктовые талоны

Из-за масштабного роста цен на продукты питания в глобальной и российской экономике власти могут ввести талоны на еду для низкообеспеченных слоев населения РФ. Такое мнение выразил экономист Валерий Миронов.

Внутренняя конъюнктура, указал эксперт, зависима от положения внешнего рынка. Именно там экономика поддерживается с помощью скупки активов со стороны Центробанков, а также "впрыскивания" средств в экономику.

Именно по этой причине, продолжил Миронов, наблюдается рост цен практически на все товары, включая продовольственные. Наиболее рациональным шагом для властей стало бы введение талонов для бедных россиян. По мнению Миронова, подобный вариант куда предпочтительнее раздачи денег – их использование может оказаться нецелевым.

Специалист также полагает, что в скором времени ценовая динамика изменится из-за энергетического кризиса в Европе. Множественные предприятия по производству удобрений используют газ. Дефицит топлива приведет к закрытию целого экономического сектора, полагает специалист.

О продовольственных карточках некоторые эксперты говорят как об одной из эффективных мер поддержки для малоимущих слоев после кризиса, вспыхнувшего во время первых волн коронавирусной инфекции. Недавно в Российском зерновом союзе назвали талоны на еду хорошим решением по оказанию помощи нуждающимся россиянам. В отрасли, правда, заявили, что снижать цены для россиян не нужно – вместо этого можно поднять уровень дохода.

Ранее сообщалось о росте цен на мясные продукты – говядина выросла в цене на 0,82% вторую неделю подряд. Годовой тем роста оценивается в 42 процента.

 

Ссылка на первоисточник
наверх