На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    правильно сделал, лезут со своими телефонами , бесцеремонно..Адвокат Подгрудко...
  • лариса
    Жалко человека,но сам выбрал путь.Только одно понять не могу-а как же живут те,у кого зарплата 8 тысяч,они то в перву...Продюсер Дворцов ...
  • Eduard
    Вот так господа,дали Европе Свободу,а они в банду Единую обьединились и оскорбляют,воруют деньги,врут постоянно.Нк бы...Политик Филиппо н...

Евросоюз дал добро странам на самостоятельную закупку вакцин из России

Европейские государства, входящие в состав Евросоюза, не могут проводить на самостоятельной основе переговоры по поставкам лекарственных препаратов против коронавирусной инфекции, имея в распоряжении централизованные соглашения на закупку от имени Еврокомиссии. Однако у членов ЕС есть право на самостоятельное приобретение вакцин у остальных производителей. Соответствующее заявление сделал официальный представитель органа Эрик Мамер, выступая на брифинге, который прошел в Брюсселе.

Согласно приведенным данным, ранее государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил, комментируя желание европейских государств перейти к самостоятельному осуществлению закупок, что в вопросе вакцин члены ЕС должны проявлять солидарность.

Мамер заявил, что ЕК удалось определиться с "портфелем вакцин", приобретаемых в централизованном порядке. Тем не менее, юридическое право у стран Европы на закупку препаратов у остальных поставщиков имеется.

Также представитель ЕК отметил, что процедура сертификации препарата на европейском рынке должна осуществляться агентством лекарственных средств. Тем не менее, у каждого государства есть своя, национальная процедура, которая проводится в экстренных случаях. Такой порядок позволяет производить закупку без участия ЕК и регулятора.

Мамер также отметил, что позиция Еврокомиссии сводится к общей гарантии доступа к вакцинам для всех государств-членов. В ЕК считают такую тактику "хорошими рамками", передает РИА "Новости".

Ранее Департамент государственной безопасности Литвы опубликовал информацию, в которой заявляется, что Россия воспользовалась ситуацией с коронавирусной пандемией для улучшения своего имиджа и демонстрации несостоятельности действий Запада с Евросоюзом в условиях борьбы с коронавирусной эпидемией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх