На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...
  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...

В Киеве закатили истерику Москве из-за украинского террориста

МИД Украины призвал отменить "незаконный приговор" украинцу Павлу Грибу. В пятницу, 22 марта, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал мужчину виновным в содействии терроризму и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы.

Как заявили в Киеве, приговор и сам судебный процесс нарушают нормы международного права, "в том числе право на справедливый суд и право на жизнь". Как пояснили в МИД Незалежной, здоровье Гриба существенно подорвано, и он может не выдержать пребывания "в негуманных условиях российской пенитенциарной системы". 

"Требуем немедленно отменить незаконный приговор по делу Павла Гриба, предоставить постоянное медицинское сопровождение, обеспечить его освобождение и беспрепятственное возвращение на Украину", – указали в Киеве.

Павел Гриб. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

По словам вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, украинская сторона ранее предпринимала попытки договориться с Россией и совершить "малый обмен", то есть без громких обсуждений обменять арестованного Гриба на задержанного на Украине какого-нибудь россиянина. Но Москва "не проявила заинтересованности", передает "Интерфакс".

Сам осужденный в последнем слове на суде заявил, что обвинения в подстрекательстве к теракту не признает, и объявил голодовку, пишет ТАСС.

Павел Гриб был задержан в белорусском Гомеле по запросу ФСБ РФ 24 августа 2017 года. По данным следствия, Гриб через соцсети призывал старшеклассницу из Сочи подкинуть самодельное взрывное устройство на выпускной вечер в школе. В Киеве заявили, что российские спецслужбы придумали целую операцию, чтобы выманить 19-летнего украинца за границу и арестовать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх