На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 016 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Лично я бы не поехал,не хочу видеть наглые лицемерные европейские рожиПолитик Филиппо н...
  • Eduard
    Нам все равно,эти балабольни нам никто и мы ничем им не обязаны!Политик Филиппо н...
  • Лидия Санникова
    Мерзость какая. С женой развелся, уход за ним нужен, еле ходит.91-летний Бедрос ...

Подогретый океан приблизит климатическую катастрофу

Американские ученые пришли к выводу, что вода в Мировом океане нагревается быстрее, чем оценивалось ранее. 

Новые данные доказывают, что разговоры о замедлении изменения климата, не утихавшие в последние пару десятков лет, являются необоснованными. "Если хотите посмотреть, где происходит глобальное потепление, взгляните на океаны", – цитирует Berkeley News одного из авторов исследования, Зака Хаусфазера. По мнению исследователя, повышение океанской температуры является важным индикатором изменения климата и доказывает, что оно происходит гораздо быстрее, чем ожидалось.

Потепление воды так важно для планеты, так как около 93% солнечной энергии, захваченной парниковыми газами, аккумулируется в Мировом океане. При этом температура в глубинах морей не зависит от того, что происходит на поверхности Земли – ни от извержения вулканов, ни от таких климатических явлений, как Эль-Ниньо.

Если в ближайшее время не будут предприняты решительные меры по уменьшению выбросов в атмосферу углекислого газа, то температура мирового океана к концу столетия поднимется почти на 1 градус Цельсия, предупреждают ученые. Это вызовет повышение уровня моря на 30 см, и это не считая растаявших ледников, которые тоже внесут свой вклад в процесс.

Повышение океанской температуры также вызывает более сильные ураганы, штормы и мощные осадки. По мнению экспертов, человечество должно озаботиться проблемой изменения климата и снизить техногенные выбросы в атмосферу, чтобы не допустить катастрофы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх