На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 936 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Как только не раскорячишься перед Госдепом, когда Гренландия висит на нитке...Премьер Дании сде...
  • Галина Потапчик
    Эта статья заказная. Ведь надо напомнить о себеРоднина честно ра...
  • Виктор Полуэктов
    Ну что же, давайте робяты. Посмотрим, что вы там заработаете. И с чем в качестве актива.Макаревич* и Вайк...

В США боятся продавать F-35 в ОАЭ из-за России и Китая

В США продолжают протестовать против продажи Объединенным Арабским Эмиратам истребителей F-35, за которую активно выступает Трамп.

На этот раз американские сенаторы Роберт Менендес и Джек Рид написали письма главам Госдепа и Пентагона. В них они выразили опасения, что российские и китайские специалисты получат доступ к технологиям F-35, а это "представляет угрозу для национальной безопасности США".

Как говорится в письме, выдержки из которого приводит RT, Россия и ОАЭ еще в 2017 году подписали соглашение о закупке Су-35С, а также разработку истребителя пятого поколения. Поэтому, с точки зрения сенаторов, арабы могут легко передать русским и китайцам секреты F-35, так как между ними уже есть сотрудничество.

По их мнению, сделку хотят заключить в "безрассудно ускоренные сроки", что мешает всесторонне рассмотреть вопрос целесообразности продажи истребителя пятого поколения в ОАЭ.

Против поставок F-35 арабам резко выступал Израиль, так как в этой стране опасаются, что сделка нарушит баланс сил в регионе. На данный момент на Ближнем Востоке истребители пятого поколения есть только у Израиля.

Ранее США отказались продавать F-35 Турции, так как Анкара купила российские ЗРК С-400 наперекор Вашингтону. Главным аргументов вывода Турции из программы были как раз опасения, что F-35 попадут в руки российских специалистов, которые найдут в них уязвимые места.

 

Ссылка на первоисточник
наверх