На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 936 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Как только не раскорячишься перед Госдепом, когда Гренландия висит на нитке...Премьер Дании сде...
  • Галина Потапчик
    Эта статья заказная. Ведь надо напомнить о себеРоднина честно ра...
  • Виктор Полуэктов
    Ну что же, давайте робяты. Посмотрим, что вы там заработаете. И с чем в качестве актива.Макаревич* и Вайк...

"Газпром" терпит убытки из-за условий Украины

Подача газа из России в Европу значительно уменьшилась с первых же дней 2020 года. Падение прокачки фиксируется по всем действующим трубопроводам.

Транзит газа через Украину сократился ожидаемо. Если в декабре прошлого года в день в среднем через ГТС Незалежной шло на Запад 260 с лишним миллионов кубометров, то в январе – менее 100, сообщает "Коммерсант". При этом за аренду трубы "Газпром" платит украинской стороне по полной ставке – как за 180 млн кубометров, таково было условие Киева при подписании нового транзитного договора.

На четверть уменьшились поставки и по газопроводу "Ямал - Европа". Запущенный на днях "Турецкий поток" тоже пока не вышел на полную мощность. И только "Северный поток" сохраняет объем прокачки и даже нарастил его на 1%. В целом подача российского газа в Европу в первые дни нового года уменьшилась на 20%.

Судя по всему, "Газпром" предпочитает распродавать резервы, накопленные за рубежом в то время, когда ситуация с украинским транзитом оставалась неопределенной.

 

Ссылка на первоисточник
наверх