На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Давайте поверим в пост. Слушать не рекомендую.Как соловей майск...

19FortyFive: расширение НАТО обернется для США настоящим адом

Членство Финляндии и Швеции в НАТО не сулит Белому дому ничего хорошего, считает экс-подполковник ВС США Дэниел Дэвис. Хотя коллективный Запад на мадридском саммите заявил, что расширение делает альянс сильнее, национальные интересы Америки могут ощутимо пострадать.

По мнению обозревателя, альянс столкнется с очередным бременем и риском. У двух североевропейских стран весьма ограничен военный потенциал, который придется дополнять. В совокупности у финнов и шведов огневая мощь соответсвует усиленной бронетанковой дивизии США. И противостоять российской армии они точно не смогут.

Пентагону придется защищать эти страны в случае военного конфликта. А в таких условиях велики риски проблем с логистикой – прямых сухопутных путей нет, и переброску нужно осуществлять самолетами – это крайне сложно.

Штатам придется обеспечивать безопасность 29 членов НАТО. Теперь уже на северных границах с Россией, которая обладает ядерным оружием. Выгоду от такого расклада сложно подсчитать – вряд ли она имеется в принципе, считает Дэвис.

Схожее заявление сделал и чешский журналист Милан Водичка, представивший последствия конфликта РФ и Прибалтики, пишет RT.

А не так давно политолог рассказывал о преференциях, которые выбила себе Турция в ходе торгов с НАТО за вступление Финляндии и Швеции в ряды альянса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх