На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег
    Сам он животное!!! Деятель культуры проститут!!!Знаменитый режисс...
  • Лидия Санникова
    Можно было и африканку...🤮🤮🤮Прилучный о женит...
  • Лидия Санникова
    Песни Валерии никто не запоминает. Их даже запрещать не надо, никому не интересны.Пригожин счел бре...

В Казахстане составили памятку поведения для русских

На фоне массированной санкционной атаки Запада на Россию в Казахстане вновь подняли голову националисты и русофобы. Опасаясь, что россияне предпочтут сбежать с Родины в их республику, там разработали "памятку" для приезжих граждан России.

Первым пунктом указывается, что русский язык, хоть и является в Казахстане официальным, но на самом деле обольщаться не надо – русский "по статусу" ниже, чем государственный казахский.

Далее рекомендуется "снять розовые очки" и не смотреть на Казахстан как на колонию. Подчеркивается, что эта территория была не "присоединена" к Российском империи, а "захвачена" и "колонизирована". Отдельно отмечается, что "преступники-коммунисты" уничтожили треть населения республики.

Указывается также, что с 1991г. Казахстан независим, живет по своим правилам, поэтому не стоит вспоминать старые советские названия типа Алма-Ата, Актюбинск, Семипалатинск – надо выучить новые. При произнесении имен и фамилий также лучше забыть правила русского языка, чтобы, например, в безударном положении "о" не звучала как "а".

За употребление слова "чурка" русским грозят депортацией.

При этом авторы памятки утверждают, что в Казахстане нет русофобии. А если местные жители делают замечания гражданам России по поводу произношения или несогласия с трактовкой исторических событий, то это их право как граждан страны. 

Ранее по Казахстану прокатилась волна русофобских акций. Националисты снимали ролики с рассказами, что "русским здесь не рады", устраивали "языковые рейды" в общественных местах. Даже в правительстве республики нашлись деятели, выступавшие против РФ, несмотря на то, что именно помощь Москвы в рамках ОДКБ помогла нынешнему президенту Касым-Жомарту Токаеву удержать власть.

На днях в Нур-Султане объявили, что будут выполнять все пункты санкционных ограничений, введенных США и ЕС против России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх