На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...
  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...

Невролог рассказал о неожиданных причинах звона и шума в ушах

Часто неприятные звуки в ушах, такие как звон с сильным шумом, возникают при достаточно серьезном спектре болезней. Причины могут быть разные: как диабет, так и остеохондроз, заявил остеопат, невролог Александр Евдокимов.

Прежде всего, следует измерить артериальное давление. Если оно не вызывает вопросов – смело идите к отоларингологу. Здесь патология является самой частой причиной – у многих шумит и звенит в ушах из-за воспалительных процессов и поражений слухового нерва.

Не исключено, что речь идет о тиннитусе – воспалении височно-челюстного сустава, который располагается у слухового прохода. Иногда проблему находят в сосудах, где могут образоваться "бляшки". Пациент в таком случае слышит звон, который вызывает пульсация крови из-за изменения давления.

Еще один нередкий фактор – проблема в шейной части позвоночника. Остеохондроз приводит к ангиоспазмам и сосудистой извитости, вследствие чего и возникает подобная симптоматика. А у некоторых причина кроется в диабете – он "убивает" слуховые клетки с волосками, формирующими нервный импульс.

"Часто ко мне приходят на прием пациенты, у которых отсутствует явная патология. При этом для них характерен высокий уровень тревожности. Специалисты выяснили, что из-за стресса возникают спазмы мышц в области среднего уха", – рассказал Евдокимов на "Пятом канале".

В таком случае, заключил невролог, пациент должен попытаться расслабиться и как следует отдохнуть.

Недавно эксперты рассказали о полезных привычках, которые позволят укрепить здоровье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх