На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Это, типа развернуться хвостом и пару раз гребануть задними лапками песочек? ;-)Макрон призвал до...
  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...
  • Виктор Тимошевский
    Не знаю как человек,но артистом можно называть с большой натяжкой. А по ценнику за день съемок, так обычный хапуга. Н...Общественник Кова...

Миллиард евро: эстонцы прикинули цену вхождения в СССР

Если бы не власть Советов, эстонцы жили бы не хуже финнов. Такое заявление сделал министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу. Придерживаясь принципа, что все беды республики начались после ее вхождения в СССР в 1940 г., Минюст Эстонии провел серьезные математические вычисления и объявил: "советская оккупация" лишила Таллин 89 млрд рублей, или 1,2 млрд евро.

В эту сумму вошли потери от разрушенного в результате принудительной коллективизации сельского хозяйства, от появления на территории республики большого количества граждан другой национальности, от "утечки мозгов" и сокращения собственного населения из-за Второй мировой войны.

Посчитали эстонцы и ущерб, который СССР нанес экологии. В частности, загрязнение рек и озер они оценили в 20 млрд рублей, а загрязнение грунтовых вод – в 60 млрд рублей. Припомнили даже неэффективное использование залежей фосфора – дескать, это вылилось в итоге в потерю 290 млн рублей, пишет ERR.

Все эти деньги глава Минюста Эстонии предлагает потребовать от России в судебном порядке.

"Отказ от возмещения ущерба может считаться признанием добровольного присоединения к Советскому Союзу", – пугает Рейнсалу. Более того, он настаивает, что нужно считать дальше и перевести в звонкую монету предполагаемый недополученный доход от развития образования, культуры, институтов свободного общества. Так что вскоре можно ожидать очередной счет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх