На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

Американские "Патриоты" провалили испытания по противоракетной обороне

Зенитно-ракетная система "Патриот", созданная для противоракетной обороны Соединенных Штатов, провалила два из трех испытаний по объединению с ЗРК THAAD, которая предназначена для заатмосферного перехвата воздушных целей средней дальности.

Первые испытания проходили осенью 2019 года, затем – в марте и октябре 2020-го. Лишь одно из них оказалось успешным. В рамках "тандема" перехватчики "Патриота" использовали информацию, полученную с радаров THAAD. В Пентагоне уверены, что объединение систем ПВО позволит получить ряд серьезных преимуществ. Однако основной причиной неудач стали проблемы в программном обеспечении.

За счет "тандема" Штаты надеются развернуть THAAD в Южной Корее в связке с системами AEGIS в Восточной Азии для противоракетной обороны на материковой части США против Китая и Северной Кореи.

Благодаря THAAD американские силы могут расширить потенциал "Патриота", который является сравнительно недорогим и универсальным комплексом. По информации разработчика, комплекс способен не только уничтожать ракеты, но и сбивать самолеты с вертолетами.

"Однако пока комплекс проявил себя посредственно, так как не справился с иранскими БПЛА в Израиле, а также пропустил ракеты Йемена в Саудовскую Аравию. Во время войны в Персидском заливе "Патриоты" также провалились из-за неспособности справиться с древними ракетами Skud, которыми обстреливал соседей Ирак", – пишет The Military Watch.

Весной посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова сообщила, что на 300 миллионов долларов, обещанных Конгрессом, Киев намерен закупить оружие, включая американские "Патриоты", а также ПРК "Гарпун" и ОТК HIMARS. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх