На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

Новая русская ракета парализует ВВС США

Ракеты "воздух-воздух" большой дальности Р-37 РВВ-БД и их китайские аналоги PL-15 в скором времени могут парализовать американские ВВС. Под удар попадут бомбардировщики, разведывательные БПЛА, летающие танкеры и самолеты радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

А все потому, что ракета радиусом действия свыше 300 км, создавалась специально для нанесения ударов по объектам и самолетам, необходимым для проведения воздушных операций.

Истребители попросту не смогут защитить самолеты ДРЛО и заправщики на таком большом расстоянии. Единственный способ их спасти – держать на отдалении. Но тогда ВВС США сильно потеряют в оперативности и боевой мощи. В результате Пентагон не сможет проводить масштабные операции как в небе Европы, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Россия и Китай могут "перерезать" артерии, соединяющие подразделения ВВС США, – полагают военные  эксперты на страницах The National Interest.

Россия вооружит Р-37 РВВ-БД истребители МиГ-31, Су-35С и Су-57. Китай будет использовать свои J-20. Есть у Москвы еще одна грозная ракета "воздух-воздух", которая только проходит летные испытания – КС-172 сверхбольшой дальности – 400 км.

Р-37. Фото: wikipedia.orgОднако по мнению российских и зарубежных экспертов, работа над ней могла прекратиться. Для создания КС-172 хотели привлечь индийские инвестиции, но, похоже в Нью-Дели так и не заинтересовались. Тем более, что в последнее время Индия покупает у России авиатехнику и вооружение не так хорошо, как раньше, и даже вышла из проекта по созданию истребителя пятого поколения.

Что касается Р-37 РВВ-БД, то она уже серийно выпускается с 2014 года и используется на перехватчиках МиГ-31БМ. Ракета построена на базе советской Р-37, разработанной в 80-х годах прошлого века как раз для уничтожения воздушных заправщиков и самолетов ДРЛО НАТО.

До распада СССР было произведено только два пуска Р-37. Затем работы продолжились в 90-е, несмотря на то, что проекты в то лихое время закрывались пачками. До 1997 года ракету разрабатывали совместно с украинскими предприятиями, которые были задействованы в создании систем наведения.

Но затем было принято решение делать ракету только с российскими компонентами. Отношения Москвы с Киевом тогда были гораздо лучше, чем сейчас, и только по одному этому факту можно судить, насколько важной была эта ракета для Минобороны.

AIM-152 AAAM. Кадр youtube.comКитайские PL-15 беспокоят Пентагон не меньше. По подсчетам ведомства, для того, чтобы провести воздушную операцию над Тайванем из Гуама придется отправлять по 3-4 заправщика в час, чтобы доставить 2,6 млн галлонов. Разумеется, громоздкие самолеты станут легкими мишенями для китайцев. По этой причине американцы планируют разработать новую ракету на смену AIM-120 AMRAAM, максимальная дальность которой 180 км.

В свое время США разработали AIM-152 AAAM как раз для борьбы с советскими Ту-22М и Ту-160. Ими планировалось вооружить "палубники" F-14 Tomcat. Однако после распада Советского союза проект был закрыт. Возможно теперь американцы вернутся к "сто пятьдесят второй" или разработают еще более дальнобойную ракету.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх