На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

Рубль идет на снижение на фоне новых санкций

Национальная валюта все же не устояла под натиском Соединенных Штатов. После того как в верхнюю палату Конгресса был внесен законопроект о новых ограничениях против РФ, рубль резко сдал позиции. Эксперты не могут предсказать, чем завершится эта история.

В ходе вчерашних торгов на Московской бирже доллар вырос в цене на 63 копейки, достигнув уровня 66,51 рубля. Евро поднялся на 26 копеек, до 74,9 рубля, сообщается на сайте торговой площадки. Внушительное снижение курса российской валюты случилось ближе к вечеру – утром рубль, напротив, набирал обороты и дорожал к главным мировым валютам.

Разворот произошел после того, как группа демократов и республиканцев внесла в сенат законопроект об ужесточении санкций в отношении РФ, отмечает Ura.ru. Ограничения предлагается ввести против банковского, судостроительного и кибернетического секторов, госдолга РФ, государственных энергетических проектов и "агентов ФСБ", которые якобы принимали участие в задержании украинских моряков в ноябре прошлого года. Санкции предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине", в том числе в Керченском проливе.

Накануне другие валюты развивающихся рынков также теряли позиции по отношению к рублю. На этом фоне не совсем понятно, в какой степени на ослабление рубля повлияли именно новости о новых санкциях.

"Тот факт, что рубль резко ослаб за короткое время после публикации в Reuters (об инициативе сенаторов. – Прим. "Утро.ру"), говорит о том, что санкционная история послужила основной причиной вчерашнего снижения рубля, но влияние общего отношения инвесторов ко всей группе валют EM (развивающихся рынков. – Прим. "Утро.ру") не стоит сбрасывать со счетов",

– отметил главный аналитик "Промсвязьбанка" Михаил Поддубский. Его слова приводит "Прайм".

Эксперт затрудняется сказать, как дальше будет вести себя курс рубля. От внесения законопроекта в сенат до его непосредственного рассмотрения может пройти много месяцев. Вероятно, состоятся публичные слушания, на которых представители крупного американского бизнеса могут высказаться против введения санкций против госдолга и банковского сектора РФ, как это было в прошлом году.

"Таким образом, несмотря на оживление санкционной истории, неопределенность остается достаточно высокой", – отметил Поддубский. По его мнению, вероятно, на какое-то время российская валюта останется в диапазоне 66-67 рублей за доллар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх