На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 942 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    💯💯💯Соседов назвал са...
  • Амара Карпова
    старуха с лошадиной мордой🤮еще не уехала?Собчак пожаловала...
  • Evgeni Velesik
    А Володин вам ответил на сайте пенсии от России! Живи в России и получай свою пенсию! Она не только Россию променяла,...Беглая звезда "Пе...

Польского политика раскритиковали за признание побед Красной армии

Руководитель партии Союз демократических левых сил (PSL) Влодзимеж Чажастый оказался под градом критики после своего заявления о том, что во время Второй Мировой войны Польшу освобождали советские войска.

Как сообщает Wprost.pl, депутат в недавнем интервью сказал, что Польша была освобождена от немцев не только польскими, но и советскими войсками, а также что лагеря смерти, созданные на польской территории нацистами Третьего рейха, являются частью национальной истории, хотя поляки и не виноваты в их существовании.

Пан Чажастый посмел напомнить, что при освобождении Польши, а также в местных концлагерях погибли 700 тыс советских воинов. И что в Красной армии "были русские или советские солдаты, и там были и украинские, и разные" другие.

Эти слова социалиста очень не понравились многим местным политикам-консерваторам, в частности, членам правящей партии "Право и справедливость".

"Такими, как Чажастый, с их советской пропагандой, после 1945 года занимался мой дед, командир НВС ("Национальные вооруженные силы", подпольная организация сопротивления в Польше). Благодари Бога, Чажастый, что мы живем в мирное время... Я подаю в прокуратуру заявление о пропаганде тоталитарного строя", –

депутат парламента Доминик Тарчыньский в своем Twitter.

Еще один польский деятель, замруководителя Института национальной памяти Матеуш Шпытма указал соотечественнику, что "Красная армия в 1944-1945 годах не освободила, а захватила Польшу".

"Советский Союз не позволил восстановить независимую Польшу, захватил половину ее территории, сделал невозможным возвращение в страну властей Польши", – цитирует РИА "Новости" пана Шпытма.

 

Ссылка на первоисточник
наверх