На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

СМИ установили причину отказа США посылать корабли в Черное море

Соединенные Штаты отказались направлять свои эсминцы в Черное море на этой неделе, опасаясь эскалации напряженности между Россией и Украиной. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Как сообщили неназванные американские чиновники, Пентагон решил не отправлять корабли в Черноморский регион, чтобы "избежать ненужной эскалации ситуации". Собеседник издания отметил, что проход эсминцев отменен по множеству причин, в том числе из-за нежелания "провоцировать Москву".

Ранее в апреле ВМС США уведомили Турцию, которая управляет движением через проливы Босфор и Дарданеллы, о том, что Пентагон предварительно планируют обычный транзит двух боевых кораблей.

Данный проход не был чем-то необычным или "предназначен для подачи какого-либо конкретного нового сигнала" какой-либо стороне, поскольку американцы в Черном море осуществляют восемь или девять таких перемещений в год, сказал газете представитель Минобороны США.

Однако после того, как в Донбассе "вспыхнули новые бои" между силовиками ВСУ и военными народных республик, которых "поддерживает Россия", официальный Вашингтон решил избежать эскалации, подчеркнул чиновник.

Первым об изменении планов американцев в Черном море сообщил накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, но конкретную причину такого шага Пентагона до сих пор никто не называл.

Зайти в регион должны были эсминцы "Дональд Кук" и "Рузвельт", которые пребывали в Средиземноморье. Они находились в нескольких днях пути по направлению к Черному морю, когда было принято решение отказаться от прохода через Босфор, поэтому им не пришлось резко менять курс.

Такой маневр Вашингтона огорчил киевский режим, который ожидал воинственной поддержки со стороны американцев, сказал некий украинский бывший высокопоставленный чиновник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх