На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

Зима оказалась смертельно опасна для людей

Шведские ученые пытались выяснить, как плохая экология влияет на появление сердечных заболеваний. Оказалось, что взаимосвязь этих двух факторов невелика. При этом специалисты пришли к выводам, которых не ожидали: из-за холода у людей часто бывают сердечные приступы.

Исследователи проанализировали больничные карты 274 тысяч граждан Швеции в возрасте от 50 до 89 лет, которые за 1998-2013 годы перенесли инфаркт миокарда. Выяснилось, что когда температура воздуха была ниже 0 °C, у людей на 10% чаще возникал сердечный приступ. В работе ученых, опубликованной в журнале JAMA Cardiolgy, также говорится, что особенно непросто приходится зимой тем больным, у кого был инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (самой опасной разновидностью этой болезни). 

Дело в том, что из-за холода сужаются сосуды, поэтому в сердце поступает меньше кислорода. Простуда и грипп, которые часто бывают у людей именно зимой, также способствуют появлению сердечного приступа. Любопытно, что при температуре всего +3-4°C риск заболевания значительно уменьшался.

Поэтому, как считает "Пятый канал", перезимовывать лучше в теплых странах, если есть такая возможность. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх